Ayşe İrem Çakır, Olga Keskin
26 Июня 2026•Обновить: 26 Июня 2026
Сотрудники сил безопасности уничтожили в Мьянме путем сожжения более 50 тонн наркотических веществ.
Как сообщили представители местной полиции, уничтожение наркотиков было приурочено к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.
Наркотические вещества были изъяты в ходе проведенных в стране операций, после чего их сожгли.
26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году с целью укрепления международного сотрудничества и усилий по построению общества, свободного от наркотиков.
Ранее Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) сообщило, что в 2023 году Мьянма, находящаяся под управлением военной хунты, обогнала Афганистан и стала крупнейшим в мире производителем опиума.